Что такое правка металла

Правку металла выполняют для устранения различных деформаций и дефектов металлических заготовок. Правильные операции исправляют кривизну (вогнутость или выпуклость изделия), выглаживают неровности и коробления. В процессе правки выпуклые слои металла сжимаются, а вогнутые расширяются под воздействием давления на дефектный участок.

Какие бывают причины для выправки металла

При перевозке металлических листов, труб или профилей неизбежно возникают деформации изделий. К дефектам приводит неправильное складирование продукции, производственный брак из-за нарушения технологии или сбоя в работе оборудования. Изделия с конструкционными отклонениями непригодны к дальнейшей эксплуатации. Восстановление заданной формы бракованных изделий осуществляется при помощи правки.
Правильные операции необходимы также после некоторых производственных этапов, в процессе которых изделия деформируются из-за остаточных напряжений. Правку выполняют после термической обработки, рубки, резки или сварки.
В процессе ремонтных работ правка широко используется для восстановления первоначальной структуры изделия. Правильные операции занимают основной объем работ при кузовных ремонтах машин, корпусных элементов водных и воздушных судов. Методом правки ремонтируют объекты, сконструированные на базе балочных каркасов с металлической листовой обшивкой и изделия из металлического профиля.

Что такое правка металла

Правка – это восстановление исходной прямолинейной или криволинейной формы металлического изделия путем приложения ударной силы или давления. Этому виду обработки подлежат любые формы проката – профиль, труба, проволока, пруток, лист, а также заготовки индивидуальной конфигурации. Для последних изготавливаются специальные устройства, в которых предусмотрены предварительное заневоливание и отжиг. Многие заготовки из металла требуют такой обработки после сварочных операций.
Работы по исправлению дефектов осуществляются с предварительным нагреванием металла или в холодном состоянии. Выбор технологии зависит от толщины и конструкции изделия, типа металла или сплава и размеров прогиба. Процесс выполняется с учетом обязательных требований:

  • выбор точного места приложения ударной силы;
  • уменьшение воздействия в соответствии с уменьшением кривизны.

Правильное оборудование

В домашних условиях и малых мастерских используются стальные правильные плиты, тиски, наковальни, киянки, рихтовальные бабки и молотки.
В заводских условиях правка осуществляется на специализированном оборудовании:

  • правильно-отрезных станках;
  • механических и гидравлических прессах;
  • листоправильных вальцах.

Передовые металлообрабатывающие компании применяют современные универсальные машины с комбинированными функциями правки, гибки и резки. Это оборудование отличается высокой производительностью и позволяет обработать крупную партию дефектных металлоизделий за короткий промежуток времени.



Отзывы о нашей работе

Максим
29.07.2021

Потребовалось изготовить корпус для одного проекта, потому, заинтересовался лазерной резкой металла. Специалисты создали раскрой по спецификациям, оперативно нарезали детали на станке. Отдельно стоит отметить высокое качество готовых элементов.

Егор
21.07.2021

Понадобилось воспользоваться услугами фирмы для изготовления определенной металлоконструкции. Порадовал профессионализм сотрудников фирмы и доступные цены на услуги. Качеством конечного результата остался доволен.

Филипп
15.07.2021

Нужны были детали из металла высокой точности. Знакомые посоветовали данную фирму. Специалисты спроектировали нужные элементы, вырезали их максимально оперативно. При проверке размеров конечных изделий, все оказалось по заданию без отклонений.

Алексей
13.07.2021

Нужны были элементы из алюминия. Специалисты получили задание, оговорили все нюансы, уточнили сроки выполнения. По итогу, качество готовой продукции было на высоте, потому, смело рекомендую компанию всем.

Виктор
03.07.2021

Заказал элементы металлоконструкции с дальнейшей порошковой окраской. При обсуждении деталей, выбрали материал для изготовления и подходящий цвет. После этого, мастера приступили к работе и уже через пару дней я забрал готовые элементы. Качеством покраски доволен.

Наши услуги

Резка труб

Цена по договоренности

Гибка листового металла

Цена по договоренности

Раскрой металла

Цена по договоренности

Рубка металла

Цена по договоренности

Резка листового металла

Цена по договоренности

Порошковая окраска металла

Цена по договоренности

Сварочные работы

Цена по договоренности

Почему услуги металлообработки стоит заказать в Магний-СПб?

Стоимость лазерной резки металла
от 4,90 рублей / метр
  • Профессиональный подход
  • Оборудование современного производителя Trumpf
  • Исполняем заказы в срок!
  • Выгодная политика цен для Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Читайте также