Особенности лазерной резки нержавейки

Наиболее точная и аккуратная резка листов нержавеющей стали выполняется на станках лазерного раскроя. Их конструкция позволяет обрабатывать листы разных размеров с большой скоростью и точностью. Лазерный резак закреплен на двухпозиционном манипуляторе, который перемещает лазер в любую точку рабочего стола. Управляет работой лазерного станка – микропроцессор. Он обеспечивает высокую точность:

  • раскройки листового материала;
  • настройки мощности и фокусировки лазерного луча;
  • повторяемости технологических операций.

Движение лазерного резака по листу нержавеющей стали определяет программа, являющаяся, по сути, оцифрованным чертежам детали. Перед началом работы у лазера выставляется мощность и скорость движения резака. Эти параметры определяются температурой плавления нержавеющей стали и толщиной листа. При правильно выставленной мощности лазерный луч прожжет лист насквозь, создавая резкий температурный переход с ближайшими зонами листа металла. Благодаря этому не возникает термическая деформация, из-за которой ухудшатся физические свойства нержавеющей стали.

Преимущества лазерной резки нержавеющей стали

Современные станки лазерного раскроя метала способны все операции выполнять в полностью автоматическом режиме. Такие модели обычно устанавливаются на крупных конвейерных линиях автоматической сборки на предприятиях авиа- и автомобилестроения.

Станки для мелкосерийной раскройки металлов работают в полуавтоматическом режиме: оператор вручную вводит программу, согласно которой лазер будет разрезать лист нержавеющей стали.

Услуги по лазерному раскрою нержавеющей стали обладают рядом преимуществ:

  • низкая себестоимость мелкосерийного изготовления деталей и заготовок, в том числе и поштучной резки листов;
  • небольшая доля отходов с одного листа. Все детали на листе можно скомпоновать максимально плотно, и это никак не скажется ни на их эксплуатационных свойствах, ни на качестве резки;
  • отсутствие брака – резка листа выполняется согласно заложенной программы (цифровой копии чертежа);
  • отсутствие дефектов (заусеницы, облой, термические деформации) по линии среза;
  • качественная резка разных сортов нержавейки;
  • точность раскроя деталей (погрешность – менее 1 мм).

Все эти преимущества сохраняются при резке любого по размеру листа нержавеющей стали. На станках лазерного раскроя металла надежно крепятся листы размеров от нескольких метров до десятка сантиметров.