Обработка металла лазером

В настоящее время с помощью современных решений в сфере металлообработки процесс производства автоматизируется почти полностью. Металл разрезается с использованием лазерного луча. Это позволяет выполнять наиболее сложные операции с максимальной точностью, что практически невозможно осуществить обычными методами.

Этот процесс может использоваться для резки, сварки, лазерной наплавки, структурного преобразования материалов, отпускания, и т.д. Дополнительно, обработка металла лазером позволяет достигать высокой точности и четкости краев, а также имеет минимальный уровень деформации материала.

Плюсы и минусы метода лазерной резки

Технология лазерной резки отличается высокой точностью и эффективностью. Управление процессом осуществляется автоматически по определенной, заранее заданной программе. С помощью лазера можно разрезать любую толщину металла, при этом показатели теплопроводности могут быть самыми разными.

Для увеличения эффективности происходит подача инертных или активных газов через специальное сопло. Газовый поток убирает отходы и создает приток кислорода к области обработки. Помимо этого, поток газа, подаваемого под давлением, предотвращает перегревание детали.

Значительная энергия собирается в тонкий луч, что позволяет расплавлять заготовку в необходимых местах. Края материала при этом не деформируются, поскольку зона воздействия оказывается минимальной. С использованием технологии лазерной резки могут обрабатываться изделия, изготовленные из мягких материалов.

Плюсы лазерной резки

  • Заготовка не подвергается механическому воздействию.
  • Разрез проходит максимально точно.
  • Металл после лазерной резки не требуется дополнительно обрабатывать.
  • Аппараты управляются просто и предельно понятно.
  • Скорость резки обеспечивает высокую производительность процесса.
  • Существенно экономится электроэнергия и сырье.

Минусы лазерной резки

  • Значительная стоимость оборудования.
  • Сложно резать сплавы, рассеивающие или отражающие лазерный луч. Эффективность в таком случае очень низкая.

Преимущества работы с «Магний Спб»

Высокое качество услуг по металлообработке обеспечивается значительным опытом сотрудников и самым современным оборудованием. На каждом этапе выполнения работ осуществляется тщательный контроль. Это позволяет исключить появление дефектов или недоработок.

Результатом процесса будет деталь с максимально точными параметрами, которые соответствуют требованиям. Ровная, без сколов и царапин область разреза позволяет обходиться без дополнительной шлифовки. Это значительно ускоряет работу и улучшает внешний вид изделий.