Методы контроля качества сварки

Cварные соединения используются в очень ответственных конструкциях. НАКС — национальное агентство контроля сварки утверждает методики проверки швов. Каждый раз проверка качества сварки выполняется аккредитованной организацией с использованием сертифицированного измерительного оборудования и номенклатуры химических средств. Для одного и того же изделия могут применяться сразу несколько способов, чтобы убедиться в отсутствии любых критичных дефектов. Мы собрали все основные методики проверки сварки, и сделали краткий обзор.

Проверка на проницаемость

Самый прострой и распространенный способ. Это одновременно и гидравлический метод контроля сварных соединений, и гидравлические испытания трубопровода, резервуара или любого другого проверяемого контура. Он просто подключается к насосной установке и внутри подается гидравлическая жидкость под высоким давлением. гидравлический метод контроля выгоден тем, что он не требует ничего, кроме гидравлического насоса. Кроме того, одновременно замечаются все дефекты сразу. Испытания проводятся заведомо более высоким давлением, чем рабочее для этой системы.

Капиллярный метод

Капиллярный метод сварных соединений, это вариант гидравлического. Для выявления утечек по капиллярам, трещинам наносятся специальные контрастные средства, а внутрь трубы или резервуара подается вода или контрастная жидкость. При большом внутреннем объеме изделия используют другой вариант. Контрастные к воде средства наносят только снаружи, а внутрь подают обычную воду.

Пневматически метод контроля сварных швов

Упрощенный вариант капиллярного способа. На поверхность наносятся пенообразователи, а внутрь подается воздух. Пневматический метод используют для выявления повреждений на протяженных трубопроводах и резервуарах большого объема, так как заполнение воздухом дешевле заполнения жидкостью. Разработаны различные методы пневматических испытаний с контрастными средствами.

Ультразвуковая проверка

Ультразвуковая дефектоскопия широко применяется в авиации. Проверка швов сварки ультразвуком проводится дефектоскопом. Разработаны цифровые приборы, выявляющие изменения проницаемости очень точно. Они могут даже отобразить на экране примерную конфигурацию обнаруженного дефекта. Проверка швов сварки ультразвуком не требует заполнения внутреннего объема воздухом или контрастными средствами, поэтому возможна для любых изделий, в том числе и не имеющих внутреннего объема.