Какой газ используют для лазерной резки

Газы – это искусственные смеси химических элементов, распыленные в воздухе. Одним из таких газов является азот, который не имеет цвета и запаха, и при нормальной температуре реагирует только с литием, что важно при лазерной резке металла. Другой вариант – кислород, который хорошо подходит для обработки материалов с минимальным разбрызгиванием, но он опасен из-за своей высокой взрывоопасности.

Какой газ выбрать для металлорежущего оборудования: кислород или азот?

При выборе газа для металлорежущего оборудования можно рассмотреть следующие факторы:

  • Цена: Кислород считается более экономичным вариантом, так как стоит на порядок дешевле, чем азот.
  • Тип металла: Азот может быть использован для обработки большинства сплавов металлов, за исключением черных. Кислород не может быть использован для обработки нержавеющих сталей.
  • Сохранение характеристик сплава: Азот хорошо подходит для сохранения первоначальных характеристик сплава, таких как твердость, упругость, плотность. Кислород провоцирует «горение» металла, что может привести к окислению поверхности.
  • Доступность: Азот может быть недоступен в небольших городах или регионах с ограниченной инфраструктурой. Это следует учитывать при выборе газа.

В целом, выбор газа для металлорежущего оборудования зависит от конкретных потребностей и задач, которые необходимо решить. Обычно азот считается более предпочтительным вариантом, так как обеспечивает более чистую и точную резку, но кислород также может быть хорошим вариантом, если цена и доступность являются критически важными факторами.

Кислород

Кислород является основным составляющим воздуха, и он часто используется для резки, сверления и других видов металлорежущей обработки. Он обеспечивает высокую теплоту сгорания, что позволяет работать с твердыми и труднообрабатываемыми материалами, такими как сталь. Однако кислород также может ускорять коррозию металла, что нежелательно при некоторых видах обработок

Азот

Азот также часто используется в металлорежущем оборудовании, особенно в тех случаях, когда необходимо снизить риск коррозии и окисления материала. Азот также может обеспечивать более высокую точность обработки и более чистые результаты, поскольку он не содержит кислорода. Однако температура сгорания азота ниже, чем у кислорода, что может ограничивать его применение в некоторых случаях.

Выбрать: кислород или азот?

При выборе между кислородом и азотом для металлорежущего оборудования следует учитывать ряд факторов. Важно учесть тип обрабатываемого материала, тип оборудования и требуемый результат. В некоторых случаях может быть целесообразно использовать смесь газов, чтобы получить нужный результат.

Кислород хорошо подходит для работы с твердыми и труднообрабатываемыми материалами, такими как сталь, благодаря своей высокой теплоте сгорания. Однако его следует избегать, если требуется снизить риск коррозии металла.

Азот может быть полезен для снижения риска коррозии и окисления материала, а также для получения более высокой точности обработки и чистых результатов. Однако температура сгорания азота ниже, чем у кислорода, что может ограничивать его применение в некоторых случаях.

Выводы

Нет одного общего решения для выбора газа для металлорежущего оборудования, и необходимо учитывать ряд факторов при принятии решения. Обратитесь к специалисту или производителю оборудования, чтобы узнать больше об использовании газа в вашем случае. Необходимо также учитывать экологические аспекты использования газа, так как некоторые газы могут иметь вредное влияние на окружающую среду.