Основой успешной лазерной резки является выбор подходящего лазерного оборудования. Современные лазерные установки делятся на несколько типов в зависимости от использованного источника: твердотельные, газовые, волоконные и диодные лазеры. Каждый тип имеет свои особенности, которые определяют его применение.

  • Габариты деталей: В зависимости от размеров обрабатываемой детали и рабочей зоной установки выбирается подходящая модель оборудования.
  • Требования к геометрической точности: Для высокоточных работ, например, в авиационной или медицинской промышленности, требуется оборудование с высокой точностью позиционирования.
  • Материал и его свойства: Свойства обрабатываемого материала, такие как теплопроводность, отражательная способность и плотность, влияют на скорость и качество резки. Некоторые сплавы, например, алюминий или медь, требуют более мощных лазеров из-за их высокой отражательной способности.

Технологический газ играет ключевую роль в процессе лазерной резки. Его задача — обеспечить качественное отделение резаного материала, охлаждение зоны реза и удаление продуктов окисления.

  • Тип газа: В зависимости от материала и требуемого качества поверхности реза, можно использовать оксиген, азот, аргон или смеси этих газов. Например, оксиген обычно используется для резки углеродистой стали, обеспечивая высокую скорость резки. Азот же применяется для резки нержавеющей стали, алюминия и других металлов, требующих чистой и гладкой поверхности реза.
  • Чистота газа: Чистота технологического газа напрямую влияет на качество резки. Необходимо обеспечить высокую степень очистки газа от примесей, так как они могут вызвать окисление или загрязнение поверхности реза.
  • Давление и расход: Правильное давление и расход газа влияют на скорость и качество резки. Неправильные параметры могут привести к неровной поверхности реза, образованию брызг или даже повреждению материала.

Технические аспекты и выбор технологического газа играют важнейшую роль в процессе лазерной резки. От их правильного учета зависит не только скорость работы, но и качество резки, которое, в свою очередь, определяет функциональность и долговечность изделий.