Свойства и применение титана

Титан относится к группе легких тугоплавких металлов. В таблице Менделеева элемент занимает номер 22 в 4-м периоде в группе IV. Температура плавления – 1668 градусов. Плотность – 4,505 г/cм3. По внешнему виду титан похож на сталь. Цвет – бело-серебристый. Механическая прочность в 2 раза превышает показатели железа и в 6 раз – алюминия.
В промышленности и производстве используются два вида титана с одинаковым химическим составом, но разными свойствами и структурами (низкотемпературный альфа-титан и высокотемпературный бета-титан). Металл применяется в отраслях, где важны высокие механические характеристики в совокупности с массой изделий.

Разновидности титановых сплавов

В промышленности используются различные марки титана, которые отличаются видом и объемом примесей в сплаве. В качестве легирующих элементов используются железо, цирконий, олово, кремний, хром, марганец, молибден, ванадий, алюминий.

  • Технический титан – ВТ1-00св (сварочная проволока), ВТ1-00, ВТ1-0 (трубы, прутки, плиты, листы), ВТ-0.
  • ВТ5 (содержание алюминия – 5%). Изделия – листы, трубы, проволока, круги, пруток. Обработка – штамповка, сварка, прокатка, ковка.
  • ВТ5-1 (содержание алюминия – 5%, олова – 3%). Обработка производится в температурном режиме от минусовых показателей до +450 градусов. Изделия – профили, поковки, листы, трубы, проволока.
  • ОТ4-1, ОТ-4 (примеси марганца и алюминия). Обработка – сварка, гибка, штамповка. Изделия – трубы, профили, круги, полосы, ленты, листы, плиты.
  • ПТ3В (включения алюминия и ванадия).
  • ВТ20 (упроченная разновидность ВТ5-1). Включения ванадия, молибдена, циркония, алюминия. Изделия – листы.
  • ВТ3-1. Обработка – изотермический отжиг. Изделия – штамповка, поковка, плита, профиль, пруток.

Свойства и применение титана

Металл характеризует низкая теплопроводность (в 4 раз меньше железа и в 16 раз – алюминия). У титана низкие параметры пластичности за счет активного поглощения водорода, азота и кислорода. Показатели механической прочности сохраняются при высокой температуре. На поверхности образуются тонкие оксидные пленки до 15 мкм, что усиливает антикоррозийную устойчивость. Параметры удельной прочности некоторых сплавов титана (более 35) в 2 раза превышают эти параметры легированной стали.
Сфера применения титана напрямую связана с характерными свойствами:

  • За счет значительной сопротивляемости коррозийным процессам титан используется в химической отрасли и судостроении.
  • Биологическая безвредность позволяет применять титановые сплавы в хирургических целях и пищевой отрасли.
  • За счет низкой плотности из титана производятся изделия с уменьшенной массой.

Применение титановых сплавов

  • Морское судостроение. Применение в качестве раскислителя и легирующей добавки к стали. Производство гребных винтов, обшивок торпед, подводных лодок и кораблей.
  • Автомобилестроение. Использование в качестве конструкционного материала.
  • Авиастроение и ракетостроение. Производство обшивок, агрегатов, элементов шасси, силовых наборов, крепежных элементов. Изготовление направляющих, лопаток и дисков компрессоров, элементы воздухозаборных устройств. Использование титана в производстве реактивных двигателей летательных аппаратов позволяет снизить вес узла (до 25 процентов массы).
  • Изготовление сеток электровакуумного оборудования.
  • Производство арматуры, химических реакторов, насосной техники, труб, емкостей.

Высокая стоимость производства из титана является некоторым препятствием для расширения сферы применения металла.



Отзывы о нашей работе

Максим
29.07.2021

Потребовалось изготовить корпус для одного проекта, потому, заинтересовался лазерной резкой металла. Специалисты создали раскрой по спецификациям, оперативно нарезали детали на станке. Отдельно стоит отметить высокое качество готовых элементов.

Егор
21.07.2021

Понадобилось воспользоваться услугами фирмы для изготовления определенной металлоконструкции. Порадовал профессионализм сотрудников фирмы и доступные цены на услуги. Качеством конечного результата остался доволен.

Филипп
15.07.2021

Нужны были детали из металла высокой точности. Знакомые посоветовали данную фирму. Специалисты спроектировали нужные элементы, вырезали их максимально оперативно. При проверке размеров конечных изделий, все оказалось по заданию без отклонений.

Алексей
13.07.2021

Нужны были элементы из алюминия. Специалисты получили задание, оговорили все нюансы, уточнили сроки выполнения. По итогу, качество готовой продукции было на высоте, потому, смело рекомендую компанию всем.

Виктор
03.07.2021

Заказал элементы металлоконструкции с дальнейшей порошковой окраской. При обсуждении деталей, выбрали материал для изготовления и подходящий цвет. После этого, мастера приступили к работе и уже через пару дней я забрал готовые элементы. Качеством покраски доволен.

Наши услуги

Резка труб

Цена по договоренности

Гибка листового металла

Цена по договоренности

Раскрой металла

Цена по договоренности

Рубка металла

Цена по договоренности

Резка листового металла

Цена по договоренности

Порошковая окраска металла

Цена по договоренности

Сварочные работы

Цена по договоренности

Почему услуги металлообработки стоит заказать в Магний-СПб?

Стоимость лазерной резки металла
от 4,90 рублей / метр
  • Профессиональный подход
  • Оборудование современного производителя Trumpf
  • Исполняем заказы в срок!
  • Выгодная политика цен для Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Читайте также