Для тех, кто собирается заниматься обработкой металла, важным вопросом остается: что лучше плазменная или лазерная резка? Единого ответа на него не существует, так как на качество резки как одним, так и другим способом влияет большое количество факторов. В данном материале мы попробуем разобраться в особенностях каждой методики.

Что же такое лазерная обработка и в чем ее преимущества?

Основным действующим элементом лазерной обработки является сконцентрированный в одной точке лазерный луч, который при длительном воздействии нагревает металл до температуры плавки. Далее раскаленный материал извлекается газовой струей, подающейся под давлением. Также существует сублимационный вид лазерной резки, особенностью которого является испарение материала на участке воздействия луча.

лазерная резка

Среди главных преимуществ этой методики стоит отметить:

  • точные перпендикулярные кромки, а также узкие прорези, которые получаются благодаря нагреву узкой зоны сфокусированным лучом. Техника также обеспечивает минимальную деформацию во время резки и небольшие участки термического воздействия;
  • высокую точность получаемых деталей, что особенно важно при необходимости создания вырезов, малых фигур сложной формы, острых углов;
  • высокую скорость работ, особенно при обработке металла с толщиной не более 6 мм. При этом сторона реза остается очень гладкой и ровной, но при толщине материала более 4 мм на краях могут быть небольшие скосы;
  • универсальность методики, так как помимо резки лазерные лучи могут использоваться для упрочнения, разметки, маркировки;
  • возможность делать отверстия маленького диаметра с высокой точностью. Это позволяет изготавливать даже художественные изделия.

Для работы лазерной резки необходима подача воздуха или же азота, а также система охлаждения. Методика рекомендуется для резки углеродистой и коррозийно-стойкой стали, алюминия с толщиной до шести миллиметров.

Что же такое плазменная обработка и ее преимущества

Главным действующим элементом плазменной резки является прибор – плазмотрон. Именно в нем образуется сжатая плазменная дуга, которая проплавляет материал при помощи сгенерированного теплового воздействия. Лишний металл удаляется также при помощи сильной струи плазмы, что позволяет экономить на дополнительных материалах.

плазменная резка

Главные положительные аспекты плазменной обработки таковы:

  • хорошее качество среза при работе с алюминием, включая различные сплавы с толщиной до 12 см, медью с толщиной до 8 см, чугуном до 9 см, сталью – до 15 см;
  • высокая производительность, превышающая лазерную в четыре раза;
  • в результате получается идеально ровный срез, не требующий никакой дополнительной обработки. В результате работы не образуется перекаливание, наплывы и другие дефекты;
  • хорошие показатели масштабируемости, так как на одном станке можно делать детали от нескольких сантиметров до метров;
  • нет необходимости устанавливать различные баллоны с газом, что с экономической точки зрения более выгодно, а также безопасно для человека;
  • осуществляется небольшой и локальный нагрев детали, благодаря чему исключается ее деформация;
  • не требуется предварительный разогрев оборудования, что ускоряет процесс резки.

Так что же лучше выбрать – плазменную или лазерную резку? Делая вывод из всего, можно отметить, что обе методики одинаково востребованы и хороши и позволяют получать высокую точность реза при большой скорости выполняемых работ. Но для резки металла до 6 мм лучше использовать лазерную, а для более толстых материалов целесообразней применять плазменную резку.



Отзывы о нашей работе

Максим
29.07.2021

Потребовалось изготовить корпус для одного проекта, потому, заинтересовался лазерной резкой металла. Специалисты создали раскрой по спецификациям, оперативно нарезали детали на станке. Отдельно стоит отметить высокое качество готовых элементов.

Егор
21.07.2021

Понадобилось воспользоваться услугами фирмы для изготовления определенной металлоконструкции. Порадовал профессионализм сотрудников фирмы и доступные цены на услуги. Качеством конечного результата остался доволен.

Филипп
15.07.2021

Нужны были детали из металла высокой точности. Знакомые посоветовали данную фирму. Специалисты спроектировали нужные элементы, вырезали их максимально оперативно. При проверке размеров конечных изделий, все оказалось по заданию без отклонений.

Алексей
13.07.2021

Нужны были элементы из алюминия. Специалисты получили задание, оговорили все нюансы, уточнили сроки выполнения. По итогу, качество готовой продукции было на высоте, потому, смело рекомендую компанию всем.

Виктор
03.07.2021

Заказал элементы металлоконструкции с дальнейшей порошковой окраской. При обсуждении деталей, выбрали материал для изготовления и подходящий цвет. После этого, мастера приступили к работе и уже через пару дней я забрал готовые элементы. Качеством покраски доволен.

Наши услуги

Резка труб

Цена по договоренности

Гибка листового металла

Цена по договоренности

Раскрой металла

Цена по договоренности

Рубка металла

Цена по договоренности

Резка листового металла

Цена по договоренности

Порошковая окраска металла

Цена по договоренности

Сварочные работы

Цена по договоренности

Почему услуги металлообработки стоит заказать в Магний-СПб?

Стоимость лазерной резки металла
от 4,90 рублей / метр
  • Профессиональный подход
  • Оборудование современного производителя Trumpf
  • Исполняем заказы в срок!
  • Выгодная политика цен для Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Читайте также