Лазерная резка тонкого металла

Резка тонколистового металла должна проводиться теми способами, которые не приводят к его деформации. Лазерная резка для этих целей подходит лучше всего. В отличие от плазменной, нагрев металла в ней намного меньше. Лазер можно сфокусировать в куда более маленькое пятно, чем плазменную струю резака. Этим сокращаются энергозатраты, угар металла, ширина срезаемого материала в раскройном шве. С правильно подобранным режимом в зависимости от толщины листа получается полное отсутствие критичных для штамповки деформаций. Такое сложно достижимо даже для дорогостоящей механической резки.

Где необходима резка тонколистового металла?

Большинство потребительских изделий изготавливаются из тонколистовой стали. По этой технологии делаются автомобильные кузова, корпуса бытовой техники, компьютеров. Это очень большой сектор потребительских товаров массового производства. Тонкие стальные листы не обладают прочностью на изгиб до тех пор, пока не пройдут стадию штамповки. Основное число заказов на лазерную резку тонких листов — вырезание заготовок для штамповки.

Преимущество лазера — точное вырезание сложных криволинейных контуров. Заготовки для штамповки как раз имеют криволинейные контуры. Механическим путем их вырезать затратно. Использование лазерной резки обеспечивает отсутствие деформаций листов. В штамповочный цех вырезанные детали перевозятся в упаковке со складыванием друг на друга.

Как происходит лазерная резка?

  • Составление технического задания, создание чертежей-файлов для лазерной машины
  • Отправка листов в цех и ручная их подача на установку лазерной резки
  • Уборка вырезанных заготовок

Листы отправляются пачкой в раскройный цех. Лазерное оборудование в машиностроении появилось сравнительно недавно, поэтому оно все имеет цифровое управление. Резка идет в 2D пространстве, поэтому сложностей с изготовлением файлов-чертежей не возникает. Точность — доли мм. Чем тоньше лист металла — тем выше требуемая точность. Кромки, вырезанные лазером, не требуют никакой обработки. На них нет заусенцев, свойственных резам, сделанным механическим инструментом.

Лазерная резка сопровождается искрообразование нагревом и испарением металла. Ее проводят в цехах при интенсивной вентиляции. Уровень шума значительно меньше, чем при механическом раскрое, а производительность выше в разы. Автоматизация работ значительно удешевляет процесс. Сделайте заказ по телефонам +7 (812) 649-95-46 или +7 (800) 200-55-46.