Лазерная резка металла: плюсы и минусы

Лазерная резка — это процесс термического разделения. Лазерная технология обработки металла нашла активное применение в самых разных отраслях. Лазерную обработку используют для сварки, гравировки, резки, сверления металла и других работ в промышленности. За счет высокой точности лазерного луча стали возможными раскрои со сложными контурами.

Использование лазерного луча для резки можно назвать лучшей альтернативой классическим способам обработки металлических изделий. Благодаря этой инновации удалось снизить применение пил, фрез и других инструментов, повысить качество работы и упростить процессы.

Как правило, для резки металлических элементов применяют лазерный луч с размером угла 0,004, в результате готовые изделия приобретают максимально острые и четкие углы. Резка осуществляется бесконтактным методом, что позволяет работать даже с металлами минимальной толщины.

Ключевые особенности и преимущества лазерной резки

Лазерный метод обработки металлов имеет следующие преимущества:

  • отсутствие быстроизнашивающихся элементов в оборудовании;
  • исключение нагрева металлических деталей в процессе работы;
  • возможность создания изделий любых размеров, форм, объемов;
  • простота использования, для того чтобы начать работу с оборудованием, необходимо лишь получить базовые навыки;
  • исключение деформации металла;
  • на выходе получается продукция высочайшего качества;
  • отсутствие пыли;
  • высокая производительность при работе.

В процессе воздействия лазерного луча на металлическую деталь, она не нагревается, что исключает возможность деформации. Благодаря этому важному преимуществу, теперь можно без опаски работать лазером даже с тем металлом, который склонен к деформации.

Воздействие лазера на поверхность происходит бесконтактно, луч подходит, в том числе и для обработки металлов с высокой теплопроводностью.

Обработка металла лазерным лучом является одним из самых надежных, простых, безопасных и оперативных способов работы с металлическими изделиями.