Разбираемся в технологии: как работает лазерная резка

Изучение принципов работы лазерной резки металла требуется для совершения соответствующих работ и оценки результата. Важно знать, какие требования предъявляются к качеству изделий, выполненных по методу лазерной резки. В зависимости от особенностей раскроя определяется соответствие шероховатостей и размеров от норматива.

Лазерная резка имеет свою специфику, особенно, в настройке оборудования. Изучение всех нюансов в совокупности позволяют получить качественные и соответствующие стандартам изделия.

Принцип работы

Как понятно из названия, этот метод работы с металлами предполагает использование лазера, который излучает специальное оборудование. Лазерный луч может фокусироваться на поверхности и имеет высокий энергетический заряд, позволяющий металлу плавиться, сгорать и испаряться.

Энергетическая плотность лазера — 108 Вт на 1 см². Она концентрируется на обрабатываемой поверхности, разрушая металлическое основание. Наиболее точное понимание данного процесса можно получить при изучении свойств самого лазера.

Признаки лазерного луча:

  • Постоянная длина и волновая частота. Ввиду этого лазерное излучение называют монохроматическим. Этим качеством объясняется возможность сфокусировать луч при помощи оптических линз.
  • Высокая направленность и небольшой угол расходимости. Эти параметры обеспечивают более четкую сфокусированность.
  • Когерентность. Все процессы в лазерном луче, происходящие при возникновении волн и их соотношений относительно друг друга, являются согласованными. Это влияет на мощность луча, делая ее максимально высокой.

Вместе все эти свойства лазера и дают необходимый эффект. Металлическая поверхность нагревается очень быстро, а затем начинает плавиться. Испаряясь, металл не остается на плоскости. Таким образом получается ровный и красивый срез. Множество факторов влияет на качество лазерной резки. Одним из них является теплопроводность. Лазер воздействует на основание металлической заготовки, а зона плавления перемещается внутрь детали. При достижении температуры кипения в месте работы лазерного луча металл попросту испаряется.

Ввиду ряда особенностей лазерная резка востребована при работе с листовым и рифленым материалом. Также она подходит для резки металлических труб. Ее популярность основана на качественном результате и удобстве проведения работ.

Читайте также